353860, Краснодарский край,
г. Приморско-Ахтарск, ул. 50 лет Октября, 65/1
Контактный телефон: 8 (86143) 34409

rdkahtari@yandex.ru

График работы: с 8.00 до 20.00 часов





Краевой фестиваль народных обрядов «Живая культура»

24.10.2016

Нам с вами выпало жить в уникальном уголке планеты, где веками селились трудолюбивые и смелые люди, обустраивая свой быт и возделывая землю, защищая границы великого государства Российского. Все свои думы, надежды, национальные особенности они вкладывали в танцы, песни, обряды, которые и составили традиционную культуру южных территорий страны — казаков, черкесов, исконно русских переселенцев с Севера. Вот почему уходящие в глубь веков национально-культурные традиции неразрывны с нашей исторической памятью, они связывают многие и многие поколения, становясь при этом источником духовной чистоты и нравственного здоровья.

22 октября 2016 года в станице Динской состоялся зональный этап X краевого фестиваля народных обрядов «Живая культура», который объединил и старого и малого. Кроме семейно-бытовых и календарных обрядов в конкурсных программах прозвучали исторические, лирические, игровые песни, народные игры и забавы.

От Приморско-Ахтарского района на фестивале выступил фольклорный коллектив «Селяночка» МКУ сельский клуб поселка Октябрьского, руководитель Кочанова Антонина Ивановна. На суд компетентного жюри был представлен старинный кубанский обряд квашения капусты. Коллектив собрал по крупицам все знания данного обряда, за что и был удостоен  Диплома I степени. Победители получили диплом и памятный приз.